albo d'oro - GRUPPO GRIMPEUR

Vai ai contenuti

Menu principale:

albo d'oro

brevetto "Trittico del Mortirolo"
ELENCO ATLETI CHE HANNO PORTATO A TERMINE IL BREVETTO


ALBO D'ORO  
"RE DEL MORTIROLO"


2006
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Pascal Creuso (Veloce club Piazzola) Grumolo  (Vi) 26/06/2006 Monno-Mazzo-Grosio
Walter Dubini Cermenate (Co) 02/07/2006 42 Mazzo-Grosio-Monno
Fabrizio Nichele Cermenate (Co) 02/07/2006 44 Mazzo-Grosio-Monno
Marcello Quetti Gianico (Bs) 02/07/2006 49 Monno-Grosio-Mazzo
Gianmario Galetti   (Triathlon Stradivari Cr.) Cremona 25/07/2006 36 Mazzo-Monno-Grosio
Luciano Cattaneo   (Berghem Bike) Bergamo 11/08/2006 40 Monno-Mazzo-Grosio
Andrea Quaresima (Pedale Civitanovese) Fermo (AP) 15/08/2006 45 Mazzo-Monno-Grosio
Loris Paolini (Planet Fitness) Monte Urano (AP) 15/08/2006 49 Mazzo-Monno-Grosio
Claudio Alfieri (G.S. Olmina - Legnano) Legnano 20/08/2006 55 Mazzo-Monno-Grosio
Claudio Caprara ( Team G.F. Pinarello) San Lazzaro (Bo) 02/09/2006 48 Mazzo-Grosio-Monno
Albertino Dalla (Avis San Lazzaro) San Lazzaro  (Bo) 02/09/2006 53 Mazzo-Monno-Grosio
Fausto Martelli ( Avis San Lazzaro) San Lazzaro (Bo) 02/09/2006 56 Mazzo-Monno-Grosio
Antonio Schiavone (Ciclistica Fiorani) Sesto S. S. (Mi) 09/09/2006 40 Mazzo-Monno-Grosio
Roberto Nava (Pedale Sestese) Sesto S. S. (Mi) 09/09/2006 63 Mazzo-Monno-Grosio
Eugenio Sedini (Gruppo Grimpeur) Sesto S.S. (Mi) 09/09/2006 63 Mazzo-Monno-Grosio
Matteo Montani (Cicloamatori Canavesi) Gorla M. (Va) 11/09/2006 29 Monno-Mazzo-Grosio

"2007"  
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Tijskens Pierre (Pedale Veneziano) Salzano (Ve) 26/05/2007 39 Monno-Mazzo-Grosio
Autelitano Antonio (Cicl. Sangiuliano) S. Giuliano M. (Mi) 16/06/2007 59 Monno-Mazzo-Grosio
Cattani Daniele (Cicl. Sangiuliano) S. Giuliano M. (Mi) 16/06/2007 49 Monno-Mazzo-Grosio
Piacentini Vittorino (Gruppo Grimpeur)  Sesto S.S. (Mi) 16/06/2007 64 Mazzo-Monno-Grosio
Salomone Nicola (Gruppo Grimpeur) Sesto S.S. (Mi) 16/06/2007 62 Mazzo-Monno-Grosio
Trevia Gianni (Cilc. Mantegani)) S. Giuliano Milanese (Mi) 16/06/2007 49 Monno-Mazzo-Grosio
Buttiglieri Domenico (ASD Malpensabike) Lonate P. (Va) 24/06/2007 45 Mazzo-Grosio-Monno
Corradin Roberto (ASD Malpensabike) Lonate P. (Va) 24/06/2007 46 Mazzo-Grosio-Monno
Monelletta Amilcare (cicli Monelletta) Bastia Umbra (PG) 25/06/2007 60 Mazzo-Grosio-Monno
Rossi Luigi (cicli Monelletta) Bastia Umbra (PG) 25/06/2007 53 Mazzo-Grosio-Monno
Carganico Piero Verbania  (VB) 27/06/2007 45 Mazzo-Monno-Grosio
Alteri Ernesto (S.C. Aprilia) Aprilia (LT) 06/07/2007 53 Mazzo-Monno-Grosio
Damato Savino (Gruppo Grimpeur) Pessano con B.  (MI) 07/07/2007 60 Mazzo-Grosio-Monno
Lazzari Guerrino (Gruppo Grimpeur) Sesto S.S. (Mi) 07/07/2007 61 Mazzo-Grosio-Monno
Nosenzo Gianfranco (Gruppo Grimpeur) Sesto S.S. (Mi) 07/07/2007 61 Mazzo-Grosio-Monno
Cavazzi Marco S. Giacomo di Teglio (SO) 14/07/2007  Mazzo-Monno-Grosio
Ghilotti Mariella Mazzo di Valtellina  (SO) 14/07/2007 49 Mazzo-Monno-Grosio
Girotti Sergio Colico  (SO) 14/07/2007 48 Mazzo-Monno-Grosio
Marconi Luca (Gruppo  Grosseto) Mezzocorona  (TN) 21/07/2007 28 Monno-Mazzo-Grosio
Nicoletti Luigino (D.L.F. Treviso) Paese (TV) 29/07/2007 58 Monno-Mazzo-Grosio
Blancodini Dario ( Iaccobike Cer.Panaria) Pomezia (RM) 12/08/2007 38 Monno-Mazzo-Grosio
Di Paola Giuseppe (Cicli Memo Bar Tonale) Sondrio (SO) 12/08/2007 50 Mazzo-Monno-Grosio
Mitta Nilo (Cicli Memo Bar Tonale) Sondrio (SO) 12/08/2007 40 Mazzo-Monno-Grosio
Antonini Silvio San Martino Buon Albergo (VE) 13/08/2007 36 Mazzo-Grosio-Monno
Antonini Simone (G.S. Esercito) Dosson (TV) 13/08/2007 39 Mazzo-Grosio-Monno
Figazzolo Davide (CicloSportCasale) Quarti di Stura (AL) 16/08/2007 36 Mazzo-Monno-Grosio
Fortis Marco (Iride Omegna) Omegna 12/09/2007  Mazzo-Monno-Grosio
   
2008  
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Bellicini Giacomo (Team Zaina) Bienno 15/06/2008 28 Mazzo-Monno-Grosio
Frigerio Simone Bregnano 24/05/2008 31 Mazzo/Monno/Grosio
Guandalini Maurizio (Altopiano Opel Mariani) Seveso 26/06/2008 57 Monno-Mazzo-Grosio
Franceschini Giuliano Camigliano 28/06/2008 62 Mazzo-Monno-Grosio
Repetti Mauro Tirano 30/07/2008 45 Mazzo/Grosio/Monno
Pancaldi Fabrizio (Velo Club Reggio) Casalgrande 06/08/2008 47 Mazzo/Monno/Grosio
Gadola Graziano (ASD Villaguardia) Villaguardia 08/08/2008 48 Monno/Mazzo/Grosio
Fumagalli Raffaele (ASD Villaguardia) Faloppio 08/08/2008 32 Monno/Mazzo/Grosio
Ghilotti Mariella Mazzo di Valtellina  (SO) 09/08/2008 50 Mazzo/Monno/Grosio
Girotti Sergio Colico  (SO) 09/08/2008 48 Mazzo/Monno/Grosio
Fichi Gianluca  Casalecchio di Reno 15/09/2008 43 Monno/Mazzo/Grosio
Barbieri Marco (Nuovo Parco dei Ciliegi) Casalecchio  15/09/2008 41 Monno/Mazzo/Grosio
Breda Margherita (Sportissimo G.S.) Petosino Sorisole 21/09/2008 46 Monno/Mazzo/Grosio
Calà Stefano (Nuovo Parco dei Ciliegi) Bologna 27/09/2008 41 Monno/Mazzo/Grosio
Mondini Matteo (G.S.Sprint Ghedi - A.S.D.) Carpenedolo 19/08/2008 32 Monno/Mazzo/Grosio
Gyorgyi Gabor Budakalasz (Hungary) 30/07/2008 32 Mazzo/Grosio/Monno

2009   
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Locorotondo Angelo (GS Moncenisio) Alberobello 01/06/2009 35 Mazzo/Monno/Grosio
Cerri Alberto (Team Petit Velò) Pavia 12/06/2009 49 Mazzo/Monno/Grosio
Camporota Camillo (Team Petit Velò) Pavia 12/06/2009 65 Mazzo/Monno/Grosio
Burini Gionata  Bergamo 20/06/2009 34 Mazzo/Monno/Grosio
Masserini Michele Bergamo 20/06/2009  Mazzo/Monno/Grosio
Marcelli Giandomenico (GS cicl. Vigevanesi) Cassolnovo 14/07/2009 35 Mazzo/Monno/Grosio
Mazzilli Remo (1° Maggio) Nichelino  22/07/2009 58
Ghilotti Mariella Mazzo di Valtellina  (SO) 29/07/2009 51 Mazzo/Monno/Grosio
Girotti Sergio Colico  (SO) 29/07/2009 49 Mazzo/Monno/Grosio
Sicolo Giampaolo (ASC Silvano Fedi) Pistoia 09/08/2009 43 Monno/Mazzo/Grosio
Scalera Carlo (GS Galoppini Pistoiesi) Bargi Pistoia 09/08/2009 41 Monno/Mazzo/Grosio
Biagioni Alessandro (S. Fedi Cral Breda) Pistoia 09/08/2009 49 Monno/Mazzo/Grosio
Masetti David (ASC Silvano Fedi) Pistoia 09/08/2009 41 Monno/Mazzo/Grosio
Benifei Daniele (ASC Silvano Fedi) Pistoia 09/08/2009 48 Monno/Mazzo/Grosio
Vannetti Alberto (S.Fedi Cral Breda) Pistoia 09/08/2009 43 Monno/Mazzo/Grosio
Fettolini Ezio (Team Extreme Bike) Pisogne 21/08/2009 46 Mazzo/Grosio/Monno
Lorenzetti Paolo (Team Extreme Bike) Pisogne 21/08/2009 38 Mazzo/Grosio/Monno
Mariolini Rudi (Team Extreme Bike) Pisogne 21/08/2009 32 Mazzo/Grosio/Monno
Signorotto Aronne (Team Extreme Bike) Piancamuno 21/08/2009 40 Mazzo/Grosio/Monno
Ghirardelli Lorenzo (Team Extreme Bike) Pisogne 21/08/2009 53 Mazzo/Grosio/Monno
Fettolini Luca (Team Extreme Bike) Rogno 21/08/2009 41 Mazzo/Grosio/Monno
Righini Plinio (Team Extreme Bike) Borno 21/08/2009 36 Mazzo/Grosio/Monno
Santambrogio Marco ( Funtos Bike) Omegna 25/08/2009 41 Mazzo/Grosio/Monno
Cerini Marco (Funtos Bike) Ornavasso 25/08/2009 46 Mazzo/Grosio/Monno
Andreoli Guglielmo  Milano 28/08/2009 47 Monno/Mazzo/Grosio
Cassanmagnago Ernesto (Il Biciclo) Macherio 28/08/2009 64 Mazzo/Grosio/Monno
Santoni Andrea (Il Biciclo) Sovico 28/08/2009 39 Mazzo/Grosio/Monno
Nava Antonio (Il Biciclo) Macherio 28/08/2009 50 Mazzo/Grosio/Monno
Breda Margherita (Sportissimo G.S.) Petosino Sorisole 05/09/2009 47 Mazzo/Grosio/Monno
Rossi Michela (Berghem Bike) Alzano Lombardo 05/09/2009 36 Mazzo/Grosio/Monno
Dell'Oro Giuseppe (Formaggilandia 2  ) Valmadrera 10/09/2009 44 Mazzo/Grosio/Monno
Rusconi Mauro (Formaggilandia 2) Valmadrera 10/09/2009 53 Mazzo/Grosio/Monno
Nimmegeers Stefaan (G.S. Klavers) Sint Niklaas (Belgio) 26/08/2009 48 Mazzo/Grosio/Monno

2010   
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Acquaviva Nicola  25/08/2010  Mazzo/Grosio/Monno
Andreoli Guglielmo  Milano 25/08/2010  Mazzo/Grosio/Monno
Consolidani Giovanni Nepi (VT) 16/08/2010 35 Monno/Mazzo/Grosio
Mariolini Rudi (Team Extreme Bike) Pisogne 21/06/2010 43 Penta Mortirolo
Righini Plinio (Team Extreme Bike) Borno 21/06/2010 37 Penta Mortirolo
Mazzotti Daniele Ravenna 03/08/2010 53
Mileno Diego S. Silvestro - Mantova 21/06/2010 35 Monno/Mazzo/Grosio
Viganò Biagio Seregno 16/08/2010 36 Monno/Mazzo/Grosio
Igieni Claudio  25/082010  Mazzo/Grosio/Monno
Besson Alain Lyon (Francia) 14/07/2010 59 Mazzo/Monno/Grosio
Corso Angelo Celle Ligure 05/09/2010 48 Mazzo/Grosio/Monno
Tullio Ludovico Frascati 07/07/2010 15 Mazzo/Monno/Grosio
Tullio Mario Frascati 07/07/2010 49 Mazzo/Monno/Grosio


2011  
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti
Arnold Daniele Bruzzano 18/08/2011 Mazzo/Grosio/Monno
Antonelli Federico Bruzzano 18/08/2011    Mazzo/Grosio/Monno
Bertoni Marco Novara (Chiodini) 11/08/2011  52  Mazzo/Grosio/Monno
Capelletti Luigi Antegnate (Bg) (Club Issese) 16/07/2011 48
Costa Roberto Zocco d'Erbusco (Bs)  28/05/2011  30 Monno/Mazzo/Grosio
Custodi Daniele  Caltignaga (No) (Club Edilmora)  11/08/2011  47 Mazzo/Monno/Grosio
Mariolini Rudi (esa-Mortirolo)
Richini Plinio (esa-Mortirolo)

2012  
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti

Franceschini Giuliano Camigliano 25/06/2012 62 Tovo/Mazzo/Grosio
Cammareri Nicola 3c ciclo club Chivasso dal 10 al 13/7/2012 39 full brevetti
Cambursano Sergio 3c ciclo club Chivasso 38 Tovo/Mazzo/Grosio/Monno
Costa Roberto Zocco d'Erbusco(Bs) 20/09/2012 31 Mazzo/Grosio/Tovo  
Frullani Bruno Città della Pieve (PG) 17/09/2012 37  Mazzo/Grosio/Monno

 

2015  
Nome Cognome (gruppo sportivo) Località Data Età sequenza versanti

Luca Gaioni Extreme Bike 29/08/2015 Mazzo/Grosio/Monno
Sandro Grassi Tokens Cicli Bettoni 29/08/2015 Mazzo/Grosio/Monno
Marco Scolari Extreme Bike 29/08/2015 Mazzo/Grosio/Monno


 
Torna ai contenuti | Torna al menu